В НИЯУ МИФИ прошел семинар по оценке неопределенностей нейтронно-физических данных

2023

Научные сотрудники, аспиранты и студенты НИЯУ МИФИ и представители других научных организаций обсудили проблемы подготовки и оценки неопределенностей нейтронно-физических данных на научно-методическом семинаре, который прошел в ядерном университете 27 октября.

Участники семинара по оценке неопределенностей нейтронно-физических данных

В мероприятии приняли участие более 60 представителей НИЯУ МИФИ, НИЦ «Курчатовский институт», Физико-энергетического института им. А. И. Лейпунского, АО «Интра» и других организаций. Организатором семинара выступил Головной научно-методический центр данных (ГНЦД) Государственной службы стандартных справочных данных в области использования атомной энергии.

Открывая семинар, заместитель директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ, профессор Георгий Тихомиров отметил, что в последние годы на первый план выходят вопросы, связанные с неопределенностями данных, необходимых для атомной отрасли.

«В позапрошлом году мы приняли решение о перезагрузке ГНЦД и сейчас мы развиваем направления работ, связанных с систематизацией данных. Так как Центр существует в вузе, мы четко понимаем, что одна из наших ключевых задач – передача молодому поколению информации по всем вопросам, связанным с моделированием и использованием данных. При этом мы хотели бы претендовать и на обобщение международного опыта, потому что сегодня университету гораздо проще развивать международное сотрудничество, чем предприятиям Госкорпорации «Росатом»», - рассказал он.

Георгий Тихомиров сообщил, что центр проводит научно-методические семинары по вопросам данных и их использования с 2021 года, и семинар «Подготовка и оценка неопределенностей нейтронно-физических данных» стал уже вторым за текущий год.

«Я надеюсь, что со следующего года наши семинары по различным вопросам использования данных в атомной отрасли будут проходить регулярно, дважды в год – весной и осенью. Причем речь будет идти не только о ядерных данных изотопов, но о данных о свойствах материалов атомной техники.» - добавил он.

С программным докладом о современном состоянии и перспективах развития пакета GRUCON на семинаре выступил разработчик пакета, к.ф.-м.н. Валентин Синица.

Также участники семинара обсудили современное состояние константного обеспечения расчетов быстрых реакторов, методы оценки неопределенности радиационной нагрузки на оборудование реакторов АЭС, возможности и опыт использования процессинговых систем и другие темы.