В НИЯУ МИФИ проходит Научная школа для учителей физики «Путь к звездам»

2023

Впервые в НИЯУ МИФИ в рамках программы ДПО проходит Научная школа для учителей физики «Путь к звездам». За пять дней учителя московских школ познакомятся с научными направлениями нашего университета, посетят с экскурсиями Институт ЛаПлаз НИЯУ МИФИ, Объединенный институт ядерных исследований (г. Дубна) и Центр управления полетами АО «ЦНИИМаш» (г. Королев), пройдут лабораторные практики. Научная школа организована Институтом Космофизики НИЯУ МИФИ (кафедра № 7 ИЯФиТ) и Факультетом повышения профессиональной квалификации и переподготовки кадров при поддержке ГК «Роскосмос» и ОИЯИ.

Выступление ректора НИЯУ МИФИ на открытии Научной школы

Открывая работу Научной школы «Путь к звездам», ректор НИЯУ МИФИ , обратил внимание собравшихся на ряд проблем, лежащих в плоскости сопряжения физико-математического образования среднего и высшего звена – это и дефицит учителей, и выбор абитуриентов в пользу информатики как более «простого» предмета, и «уравниловка» ЕГЭ: 95  баллов по «Математике» плюс 70 баллов по «Русскому языку» и 70 по «Математике» плюс 95 по «Русскому языку» – это одно и тоже число в сумме, но совершенно разное качество студента…. «Тем не менее, по моим наблюдениям, количество ребят, которые жаждут что-то сделать в науке, за последние 30 лет так или иначе сохраняется, – отметил ректор. – На днях у нас проходили математические бои, на которые зарегистрировалось больше 400 студентов – пять часов они с азартом решали сложнейшие задачи. Это большая мотивация для меня и моих коллег, чтобы и дальше заниматься воспроизводством слоя людей, понимающих, что они делают, а не просто использующих готовые программы по сопромату, например. Вообще, мы стараемся отходить от формальных оценок знаний, этому служит, кстати, и наш Конкурс индивидуальных достижений. Нам очень дороги дети, которые, может быть, думают чуть медленнее, но глубже. И поэтому именно наши выпускники «держат» небо техносферы над Россией –  в Роскосмосе,  в Росатоме, в Яндексе, в Сбере и т.д. Желаю вам всем выйти из этой Научной школы с пониманием того, как надо мотивировать детей на занятия наукой и инженерией, с одной стороны, а с другой – как не дать перегореть тем, кто еще в школе добивается высоких интеллектуальных результатов. Это сегодня не менее важная вещь, чем конкретная научно-техническая проблематика».

Участники Научной школы «Путь к звездам» – учителя физики г. Москвы

Декан Факультета повышения квалификации и переподготовки кадров НИЯУ МИФИ Сергей Киреев рассказал учителям физики о стратегии развития вуза до 2030 года и отметил, что зачастую даже маленькая группа людей может определять развитие страны – если правильно приложены ее усилия. Задача нашего вуза сегодня – выпускать таких специалистов, которые смогут не просто повторить чьи-то достижения, занимаясь столь необходимым стране импортозамещением, но выведут Россию в безусловные технологические лидеры, предлагая оригинальные инженерные решения и новые технологии.

Сегодня выбор абитуриента учитель определяет в той же мере, что и родители – считает директор Института Космофизики Михаил Коротков. Во всем мире за последние десятилетия отмечено сокращение интереса молодежи к физике. Как привлечь молодых людей в фундаментальную науку? «Путь к звездам начинается в школе – но лучше всего начинать работать даже не со школьниками, а с их учителями. НИЯУ МИФИ и впредь будет организовывать «Научные школы» для учителей Москвы и Московской области при помощи ОИЯИ и Роскосмоса – вы увидите то, чем мы занимаемся, наши ученые поделятся с вами своими соображениями о современных задачах в разных областях физики, и, надеюсь, вы передадите свои впечатления своим ученикам», – заключил Михаил Коротков.

Первая лекция Научной школы была посвящена познанию космоса, вкладу ученых МИФИ в понимание эволюции Вселенной и космофизическим экспериментам МИФИ.

За пять дней перед учителями выступят академик РАН М. В. Данилов, летчик-космонавт, Герой России, выпускник МИФИ С.В. Авдеев, заведующий Межкафедральной лабораторией экспериментальной ядерной физики, профессор НИЯУ МИФИ А.И. Болоздыня, директор Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ А.П. Кузнецов и другие известные ученые.