Представители СФТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в Фестивале педагогических практик «АТОМ+»

2023

Руководитель и студенты Снежинского физико-технического института (СФТИ) НИЯУ МИФИ поделились опытом по построению успешных образовательных и карьерных траекторий в атомной отрасли 31 октября на региональном Фестивале педагогических практик «АТОМ+».

Руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Линник

Организатором фестиваля выступили Фонд содействия развитию научных, просветительских и коммуникационных инициатив «АТОМ» при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Министерства образования и науки Челябинской области совместно с Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска.

Руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Линник поделилась на установочной сессии «Атомные люди» профессиональными секретами привлечения талантливой молодежи в атомную отрасль.

По ее словам, сейчас среди студентов МИФИ в Снежинске – ребята из 28 субъектов Российской Федерации, среди абитуриентов - высокобалльники, участники всероссийских образовательных инициатив, победители олимпиад и чемпионатов профмастерства.

Рецепт привлечения их в атомную отрасль кажется очевидным, отметила Оксана Линник: востребованные в отрасли специальности плюс современное оборудование и методики, плюс тесное сотрудничество с работодателем. Ключевое условие – обязательная передача знаний «молодые-молодым», когда студенты не только являются драйверами развития городских сообществ, но и наставниками для школьников и друг друга.

Именно в таких условиях и растут в СФТИ НИЯУ МИФИ «атомные студенты»: работают над проектами в интересах предприятий Росатома и в инженерных классах, руководят вузовскими лабораториями и Всероссийскими студенческими стройками, возглавляют городское молодежное самоуправление и побеждают в спортивных и творческих конкурсах.

Своей историей успеха с участниками фестиваля поделился студент 5 курса специальности «Проектирование технологических машин и комплексов» СФТИ НИЯУ МИФИ, экс-командир вузовского студенческого строительного отряда «ХАМЕЛЕОН», командир ВСС «Мирный Атом-ПРОРЫВ» в Северске Томской области, победитель III Международного строительного чемпионата в компетенции «Охрана труда» в студенческой лиге Владимир Ефремов.