В НИЯУ МИФИ выступил профессор Китайского института атомной энергии Хуан Сяолун

2023

Ученые и аспиранты НИЯУ МИФИ 1 ноября приняли участие в научном семинаре, на котором с докладом "Nuclear Data Activity at China Institute of Atomic Energy" выступил профессор Китайского института атомной энергии, член Российско-китайской группы по ядерным данным Хуан Сяолун.

Профессор Китайского института атомной энергии Хуан Сяолун

Организаторами семинара выступили Головной научно-методический центр данных (ГНМЦД) Государственной службы стандартных справочных данных в области использования атомной энергии и Институт ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ.

Открывая мероприятие, сотрудник ГНМЦД Сергей Бадиков познакомил слушателей с историей создания, задачами и основными результатами работы Российско-китайской группы по ядерным данным. Он отметил успешную работу китайских коллег в области измерений нейтронных стандартов. В частности, в Китае были выполнены 10 из 21 описанных в печати экспериментов, сделанных в последние годы.

Затем профессор Хуан Сяолун представил доклад о деятельности Китайского института атомной энергии в области ядерных данных.

«Цель нашей работы – разработка оцененных ядерных данных для применения в области мирного атома, в том числе для обеспечения безопасной эксплуатации атомных электростанций, научных исследований, ядерной медицины, образования и т.д. Наши исследователи занимаются разработкой методов оценки, верификации и валидации оцененных ядерных данных», – рассказал он.

В Китае функционирует сеть тематических центров ядерных данных, большинство из которых расположены в университетах. Координацию работы тематических центров осуществляет Китайский центр ядерных данных (Китайский институт атомной энергии).

Хуан Сяолун подробно рассказал о структуре Китайской библиотеки ядерных данных общего назначения CENDL 3.2, её верификации и использовании. Он также представил информацию о библиотеках специального назначения для применения в расчетах керма-факторов и активации. В заключение своего доклада Хуан Сяолун сообщил о статусе китайских проектов реакторов четвертого поколения.

С докладом о современных возможностях программ обработки при работе с ковариациями ядерных данных выступил аспирант ИЯФиТ НИЯУ МИФИ Александр Рыжков.

Завершился семинар ответами на вопросы и научной дискуссией.

Тэги: ИЯФиТ, наука, семинар