В СФТИ НИЯУ МИФИ прошла Всероссийская кадетская школа

2023

Снежинский физико-технический институт (СФТИ) НИЯУ МИФИ впервые стал площадкой проведения Всероссийской кадетской школы и во второй раз провел Слет Уральского кадетского атомного образовательного кластера.

Участники Всероссийской кадетской школы в СФТИ НИЯУ МИФИ

Масштабное профориентационное событие, призванное познакомить обучающихся кадетских корпусов и юнармейцев страны с атомной отраслью и образовательными возможностями НИЯУ МИФИ, прошло на базе СФТИ НИЯУ МИФИ 29 октября - 3 ноября 2023 года.

Более 60 учащихся 13 кадетских корпусов знакомились с историей Снежинска, ведущими предприятиями ядерного оружейного комплекса, проходили профпробы по востребованным в отрасли профессиям и компетенциям, участвовали в профтестировании, конкурсах и квестах.

Кадеты и юнармейцы встретились с главным конструктором РФЯЦ-ВНИИТФ, членом-корреспондентом РАН Дмитрием Петровым и выпускниками СФТИ НИЯУ МИФИ, сотрудниками ядерного центра, прошедшими срочную службу в военном инновационном технополисе «ЭРА». Также учащиеся прослушали онлайн-лекцию «Технологии Росатома для развития страны» генерального директора Росатома Алексея Лихачева для студентов НИЯУ МИФИ.

Также кадеты и юнармейцы приняли участие в экскурсиях в музеи ВНИИТФ и «Маяка», инженерных соревнованиях, спортивной эстафете. Они познакомились с общежитием и лабораториями СФТИ НИЯУ МИФИ, пообщались с наставниками, завели новых друзей.

В подготовке и проведении Школы и Слёта приняли участие более 70 студентов, преподавателей и сотрудников СФТИ НИЯУ МИФИ. Мероприятие прошло в рамках программы «Развитие НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом»» по направлению «Лидеры завтрашнего дня».