Инженеров ждут в автопроме: студенты НИЯУ МИФИ встретились с представителями АВТОВАЗА

2023

В НИЯУ МИФИ прошла профориентационная встреча студентов с представителями АО «АВТОВАЗ», на которой будущим инженерам не только рассказали о карьерных возможностях в компании, но и предложили выполнить интересные задания.

АВТОВАЗ в цифрах – это 57 лет работы в автопроме, за которые было выпущено более 30 миллионов автомобилей. Сегодня компании занимает 40% отечественного рынка автомобилей, в ней трудится свыше 40 тысяч сотрудников. Но хорошие инженеры все равно на вес золота, в современном автопроме без них не обойтись. Поэтому АВТОВАЗ уделяет большое внимание взаимодействию со студентами технических университетов. Например, им предоставляется возможность оплачиваемых стажировок и трудоустройства по удобному графику, который позволяет совмещать работу и учебу.

«Мы планируем развивать линейку Lada Largus – просторных универсалов для всей семьи. Планируем делать новые машины. Поэтому очень заинтересованы в инженерных кадрах, активно набираем молодых специалистов», – отметил главный специалист службы персонала инжинирингового центра LADA Денис Иванов.

Руководители разных подразделений АВТОВАЗа также рассказали о специфике работы в автомобилестроении, возможностях профессионального развития и карьерного роста.

После официальной части встречи студентов ждал сюрприз – всем участникам мероприятия предложили разбиться на команды и выполнить несколько инженерных заданий, среди которых было, например, такое: «Перечислите принципы объектно-ориентированного программирования». После того как ребята справились с заданиями, жюри выбрало лучшую команду, представители АВТОВАЗа вручили ее участникам призы – термокружки, ручки, блокноты, браслеты с корпоративной символикой.

Кстати, недавно АО «АВТОВАЗ» и НИЯУ МИФИ объявили о начале стратегического сотрудничества, в рамках которого на базе Дизайн-центра микроэлектроники полного цикла MEPHIUS при НИЯУ МИФИ откроется совместная прикладная лаборатория.