НИЯУ МИФИ будет развивать молодежный и студенческий туризм

2023

НИЯУ МИФИ примет участие в Программе Студтуризм, направленной на создание единого пространства для культурного, профессионального и личностного развития молодежи в России. В рамках программы наш университет будет бесплатно принимать гостей из других вузов и организовывать для них научно-популярные маршруты, а также отправлять в путешествия своих студентов, заявила проректор вуза Ирина Балакина.

Программа молодежного и студенческого туризма (Студтуризм) была разработана Минобрнауки России в 2021 году. На сегодняшний день программа объединяет более 200 университетов из 115 городов России, которые бесплатно предоставляют свои общежития студентам-путешественникам, молодым ученым и специалистам до 35 лет. Вузы также открывают двери в свои лаборатории, научные центры, обсерватории и другие объекты научной инфраструктуры.

В ближайшее время к Программе Студтуризм присоединится и НИЯУ МИФИ. Первыми примут гостей из других городов общежития университета в Москве и Обнинске, сообщила Ирина Балакина.

«Мы разработаем специальные научно-популярные маршруты для студентов из других городов. Они смогут не только хорошо провести время, посетив местные достопримечательности, но и познакомиться с нашими передовыми лабораториями и научными центрами мирового уровня. Мы надеемся, что это поможет им со временем выбрать наш университет для продолжения образования в магистратуре и аспирантуре. Одновременно с этим мы будем отправлять в познавательные путешествия по России студентов нашего университета», - рассказала она.

Разрабатывая маршруты научно-популярного туризма для студентов, НИЯУ МИФИ может опираться на свою обширную сеть филиалов в других городах, отметила заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова.

«Конечно, не все филиалы НИЯУ МИФИ находятся в открытых городах, но, я думаю, в ряде случаев и этот вопрос можно решить. Во всех городах есть работодатели, которые также готовы стать следующими центрами привлечения студентов, в Программе Студтуризм заложена возможность такой интеграции. На мой взгляд, это даст приток студентов в МИФИ для дальнейшего обучения, и преподавателей других вузов – для развития совместных проектов», - рассказала она, отвечая на вопрос пресс-службы НИЯУ МИФИ в кулуарах Первого молодежного туристического форума «Больше, чем путешествие».

Заместитель министра также отметила, что Программа Студтуризм за три года своей работы успела завоевать популярность среди российской молодежи.

Заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова

«Мы рады, что много вузов подхватили эту инициативу. Принимающему университету она дает возможность показать себя студентам, которые будут в нем учиться на следующих уровнях образования, а студентам – познакомиться с другими вузами, городами, регионами и их традициями, расширить свой кругозор. Сама возможность путешествовать по России прививает молодым людям чувство патриотизма и гордость за свою страну, это очень важно», - подчеркнула Ольга Петрова.

Заместитель председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Андрей Паштецкий, отвечая на вопрос представителя НИЯУ МИФИ отметил, что цель Программы Студтуризм в том, чтобы в российскую науку приходили все больше молодых людей, чтобы студенты чаще выбирали для себя научную траекторию развития, тем самым обеспечивая развитие и независимость государства.

«На данный момент уже разработано более 45 маршрутов, более 110 перспективных лабораторий доступны для посещения. Любой студент может выбрать ту или иную организацию, связанную с его будущей профессией, приехать в нее как турист, познакомиться и посмотреть со стороны на нее как на будущего работодателя», - рассказал он.

Первый молодежный туристический форум «Больше, чем путешествие» – ключевое отраслевое событие года проходит в рамках Международной выставки-форума «Россия» и объединяет 1,5 тыс. участников из 85 регионов России. Организатор - программа Росмолодежи «Больше, чем путешествие» при поддержке АНО «Дирекция Выставки Достижений «Россия»» и Минобрнауки России.