Кадетское движение развивается под эгидой НИЯУ МИФИ

2023

За последние полтора года НИЯУ МИФИ стал активным участником и организатором кадетского движения. Идет создание Кадетских атомных образовательных кластеров, призванных соединить традиции кадетского образования и стратегические интересы страны. О развитии кадетского образования под эгидой университета ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко рассказал в своем докладе в Общественной палате России.

На слете уральского КАОК в Снежинске

Напомним, что инициатива по созданию кадетских атомных образовательных кластеров (КАОК) была впервые озвучена на форуме «Армия» в августе 2022 года. Уже тогда были названы главные задачи «атомного кадетства» –  формирование научно-образовательной экосистемы для непрерывной профессиональной подготовки, которая базируется на классическом кадетском образовании с углубленным изучением физико-математических и инженерных дисциплин при участии предприятий Госкорпорации «Росатом».

Каждый КАОК должен представлять собой территориальное объединение образовательных и иных организаций, вместе создающих систему непрерывной профессиональной подготовки молодежи для нужд атомной энергетики, Министерства обороны, оборонно-промышленного комплекса и предприятий региона в рамках кадетских классов.

В настоящее время на базе филиалов НИЯУ МИФИ уже созданы два КАОК – в Уральском и Приволжском федеральных округах.

Прошел целый ряд мероприятий, предназначенных специально для кадетов.

В городе Снежинске Челябинской области на базе Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ прошло уже два слёта Уральского кадетского атомного образовательного кластера, для участников которых организовывалось множество мероприятий - ток-шоу, профпробы, лабораторные практикумы, экскурсии, концерты и кинопоказы.

Участники Зимней кадетской школы в Обнинске

Уже традиционным стало проведение Всероссийских кадетских школ, которые прошли на базе филиалов НИЯУ МИФИ в Снежинске и Обнинске Калужской области. На школах кадетов знакомят с современными технологиями и разработками в области атомной энергетики, ядерного оружейного комплекса и атомного флота.

В марте этого года для обучающихся 11-х классов кадетских корпусов Екатеринбурга, Сысерти и Верхней Пышмы были организованы дистанционные курсы подготовки по физике.

Кроме того, НИЯУ МИФИ проводит специальную олимпиаду по физике и информатике для кадетских корпусов и классов.

Укажем еще одну специфическую форму активности – совместные военно-патриотические сборы кадетов и студентов филиалов НИЯУ МИФИ. Такие сборы прошли в июне этого года в Сысерти Свердловской области. В них приняли участие студенты двух филиалов университета – Снежинского физико-технического института и Уральского технологического колледжа.

Совсем недавно в Технологическом институте НИЯУ МИФИ в городе Лесном Свердловской области прошла Первая инженерная кадетская смена, в которой приняли участие кадеты и дети военнослужащих из 7 городов России.

Первая инженерная кадетская смена в Лесном

Организуются также курсы повышения квалификации для работающих с кадетами педагогов.

В нынешнем году НИЯУ МИФИ выступил соорганизатором XVI Всероссийского конкурса творчества кадет «Юные таланты Отчизны». Финалисты конкурса посетили Обнинский институт атомной энергетики НИЯУ МИФИ, где ребят познакомили с вузом и провели для них научные мастер-классы.

В дальнейших планах нашего университета:

• выездные «Умные каникулы» в кадетских классах;
  • XII региональный профориентационный фестиваль для учащихся кадетских классов городов горнозаводского кластера Челябинской области «За техническое образование-2024»;
  • выездные Дни открытых дверей филиалов НИЯУ МИФИ в регионах;
  • обучение в рамках ИНТЕНСИВА для кадетских школ Челябинской области;
  • совместные сборы студентов и кадет «Полигон», а также совместные военно-патриотические сборы.

Будут новые слеты и кадетские школы, на базе филиалов НИЯУ МИФИ появятся новые КАОК.

Финалисты конкурса «Юные таланты Отчизны» на научном мастер-классе в ИАТЭ

Отметим, что заявки на вступление в КАОК НИЯУ МИФИ подали уже 8 средних учебных заведений из 5 регионов России.

Проект по созданию кадетских атомных образовательных кластеров реализуется в связи с Указом Президента «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий» и Указом Президента «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».