Студенты ВИШ МИФИ посетили Курскую АЭС

2023

В ноябре студенты Высшей Инжиниринговой Школы (ВИШ) НИЯУ МИФИ посетили Курскую АЭС-2. Благодаря поездке на объект они познакомились с реальной работой и процессами на площадке в рамках проекта по созданию цифровых журналов.

Электронные журналы – это ИТ-решение, направленное на цифровизацию бизнес-процессов стройки. Курская АЭС-2 является площадкой, на которой планируется его реализовать. Ребята вернулись из поездки с новыми знаниями.

«На стройку я попала впервые, а на стройку атомной станции – тем более. Было очень интересно узнать, как работают некоторые процессы и посмотреть, как выглядит АЭС. Стало понятнее, что из себя представляют журналы и в каком виде они заполняются сейчас», –  отметила Александра Давкина, студентка первого курса магистратуры ВИШ. Александра изучает системный анализ и управление в применении к высокотехнологичной индустрии.

«Посещение стройки атомной электростанции вызвало у меня множество эмоций. Во-первых, впечатлило масштабное строительство. Во-вторых, важность безопасности и технических мер, принимаемых на стройке АЭС, была очевидной. В-третьих, встречи с инженерами и специалистами позволили мне получить представление о высоком уровне экспертизы и знаний, необходимых для строительства и эксплуатации АЭС. Мы жили в комфортабельных номерах, было организовано прекрасное питание, а также трансфер от отеля до стройки и вокзала, за что огромное спасибо руководству. В целом, посещение стройки атомной электростанции позволило более глубоко понять значимость и сложность работы на АЭС», – рассказал Илья Махорин, будущий специалист в области инженерии данных.

Светлана Гордиенко, которая в следующем году защищает диплом, участвует в проекте по цифровизации процессов, также поделилась своими впечатлениями:

«Для проектной команды это огромный и положительный опыт. Подобные командировки позволяют лучше понять проблему заказчика и всех заинтересованных сторон. Поездка оказалась насыщенной и полезной: мы провели ряд пользовательских интервью, получили ценные контакты, переговорили с коллегами со стороны заказчика и вернулись с пониманием дальнейшей работы. От лица всех участников команды хочу выразить благодарность сотрудникам Центра образовательных программ и наставникам из Цифровой лаборатории АСЭ за организацию этой поездки!​»