День рождения МИФИ: «Физики счастливей всех людей!»

2023

Свой 81-й день рождения НИЯУ МИФИ отметил концертом Академического мужского хора МИФИ в Рахманиновском зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского. Поздравить родной вуз и друг друга пришли выпускники разных лет – московская метель не могла помешать празднику.

Звучит «Gaudeamus igitur» – гимн студентов всегда исполняется стоя

Традиционно концерт открыл гимн всех студентов «Gaudeamus igitur» его вместе с хором исполнили и зрители. А затем на сцену поднялся ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко: «Самое главное, что я узнал за те два года, что имею честь служить на посту ректора – как мало я еще знаю родной вуз! Как много в нашем университете замечательных, тонких и глубоких людей, сколько вещей абсолютно мирового класса мы делаем, какие интереснейшие работы ведутся на наших региональных площадках, и, конечно, какие у нас потрясающие, лучшие в мире студенты! Мы точно знаем, что они ни в чем не уступают своим сверстникам в Гарварде, MIT, Синьхуа и других лучших технических университетах мира – и это дает огромное вдохновение для работы!».

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко

За прошедший год, отметил ректор, было много знаковых событий – все вместе они дают удивительное ощущение баланса между постоянным обновлением, вызовом идти в ногу со временем и сохранением традиций. «И это ощущение живой и одновременно очень устойчивой системы, сохраняющей свою структуру и в то же время постоянно изменяющейся, приносит колоссальное удовольствие от общения с коллегами и студентами. Хочу пожелать вам того же! Мы с вами причастны к по-настоящему легендарному, без кавычек и рейтингов, вузу. Поздравляю всех нас с днем рождения НИЯУ МИФИ!» заключил ректор.

Программа концерта Академического мужского хора МИФИ была составлена из произведений русской и зарубежной хоровой классики, духовной и народной музыки, известных эстрадных песен. Особенно долго зрители аплодировали исполненной солистом хора Максимом Дунаевым песне «Влюбленной солдат» Э. Каннио – пришлось даже спеть последнюю часть на бис.

Солист хора Максим Дунаев исполняет итальянскую песню «Влюбленный солдат»

Одним из произведений, прозвучавших в этот вечер в Рахманиновском зале, была «Песня о физиках», написанная известным российским хоровым дирижером, композитором и педагогом Ю. Евграфовым. В ней есть такие слова: «Физики счастливей всех людей – с ними даже время откровенно, в ураганах квантовых полей слышно им дыхание Вселенной…». В этот день наши физики-зрители точно были счастливы!

В завершении концерта художественный руководитель и дирижер хора, заслуженная артистка России Надежда Малявина также поздравила всех присутствующих: «За четырьмя большими буквами «МИФИ» стоят тысячи людей, созидавших этот вуз, и продолжающих созидать его сейчас. Хочу пожелать всем преподавателям и сотрудникам нашего университета здоровья, долгих лет жизни, веры в нашу науку, в нашу победу и в нашу великую страну!» Завершила концерт торжественным песнопением «Многая лета».

Надежда Малявина