Академик Александр Сергеев рассказал в СарФТИ о поиске новых мощных источников энергии

2023

24 ноября гостем Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ стал академик РАН, научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ) Александр Сергеев. Он прочитал студентам, аспирантам и преподавателям СарФТИ НИЯУ МИФИ лекцию «В поисках бесконечной энергии» - о поиске новых мощных источников энергии на будущем комптоновском источнике НЦФМ.

Академик поддержал предложение о регулярных встречах со студентами Саровского фихтеха. Рассказывая об устройстве источника комптоновского излучения НЦФМ, ученый подчеркнул, что задача поиска путей извлечения чистой энергии из изомеров все еще остается интересной:

«Отличная идея насчет профессорства в СарФТИ, с удовольствием готов приезжать и читать лекции по своей специальности, рассказывать о проектах Национального центра физики и математики. Главный вопрос встречи — где искать новые мощные источники энергии? Для этого нам надо разобраться, как устроен микромир. Если посмотреть на устройство нуклонов, то увидите ошеломляющее свойство: масса протона намного больше, чем масса тех кварков, из которых протон состоит. Гигантский дефект массы, который, возможно, будет реально извлечь, гораздо больше, чем при выделении энергии ядерной и термоядерной реакции. Для решения этой задачи нужно исследовать структуру не ядра, а глубже — нуклонов. Источник комптоновского излучения класса «мегасайенс» НЦФМ позволит исследовать нуклон, ставить критические эксперименты для понимания мироздания».

Научный руководитель НЦФМ уверил будущих молодых специалистов, что работы хватит на всех:

«Для создания ИКИ НЦФМ нужна большая команда: есть место ускорительщикам, лазерщикам, ядерным физикам, метрологам, теоретики, экспериментаторам, инженерам, другим специалистам. Очень надеюсь выстроить с вами, молодые люди, взаимовыгодные отношения, сделать так, чтобы НЦФМ стал для вас интересным проектом».

На лекции также присутствовали руководитель вуза Анна Сироткина, заместители руководителя Валерий Борисенок и Константин Евланов, декан физико-технического факультета, член-корреспондент РАН Александр Чернышев, начальник отдела социальной и воспитательной работы Александр Самофал.