В СарФТИ прошли первые общегородские соревнования по программированию проекта «Школа - Вуз - Росатом»

2023

25 ноября на площадках Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ состязались в новом формате IT-соревнования 40 старшеклассников Сарова. Организатором общегородских соревнований по программированию выступил Трек «Школа - Вуз – Росатом», который реализуется в рамках направления «Цифровой мир» программы «Развитие НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом» до 2030 года».

IT-специалисты - сотрудники Диджитал Центра Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (Москва) Анна Бучинская, Александра Торохова, Артем Цыганков и Аделя Хасанова подготовили для саровских школьников серию задач по программированию на базе специализированного сервиса «Яндекс.Контест»,  поддерживали ребят на протяжении всего мероприятия, а в завершении провели разбор задач.

За два часа каждый участник должен был изучить набор задач, расставить приоритеты, а затем написать и отправить на проверку готовый код на любом из языков программирования. Задания были разной сложности, и это позволило даже начинающим программистам проявить себя достойно. Но сама разнопрофильность заданий требовала особого внимания и соблюдения последовательности в применении как базовых знаний в алгоритмике, так и умения использовать конкретные функции отдельных языков программирования.

Награждение и поздравление призеров и победителей прошло в Центре цифровых технологий кафедры «Цифровые технологии» Саровского физтеха. Юным программистам торжественно вручили  именные дипломы и ценные призы от организаторов.

Организовать соревнование и оказать техническую поддержку помогли студенты-лаборанты кафедр «Вычислительные и информационные системы» и «Цифровые технологии», сотрудники Саровского физико-технического института Университета «МИФИ». Для участников были подготовлены площадки компьютерных лабораторий, продумана  комфортная среда для работы, работали зоны для кофе-брейка и неформального общения.