Руководитель ИАТЭ посетил побратим Обнинска город Мяньян

2023

20-24 ноября 2023 г. и.о. директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ Панов А.В., в составе делегации от города Обнинска, принял участие в визите в город-побратим Мяньян – единственный наукоград в Китайской Народной Республике.

В Мяньяне проживает около 5 млн. человек. Более 20 лет Обнинск и Мяньян связывают дружеские отношения. Программа визита была очень насыщенной. Состоялась встреча обнинской делегации с председателем Народного политического консультативного совета Мяньяна госпожой Ли Ялянь.

Участники делегации посетили XI ежегодную международную научно-технологическую выставку High-Tech EXPO 2023. Также было организовано посещение крупного завода по производству электроники «Changhong». Это градообразующее предприятие, базирующееся в Мяньяне. У компании 22 производства и 15 научно-исследовательских центров по всему миру.

Руководство компании получило приглашение посетить Обнинск для выбора площадки размещения производства. Визит продолжился посещением профессионально-технического колледжа Мяньяна, где готовят специалистов инженерных специальностей преимущественно в области электроники, электротехники, ИТ-технологий.

В этом учебном заведении обучаются 12 тыс. студентов, включая иностранных, работают более 800 преподавателей. 96% выпускников колледжа трудоустраиваются по специальности. Стороны договорились о возможном взаимодействии колледжа с техникумом ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

В ходе визита также состоялось подписание Соглашения о дальнейшем сотрудничестве между Больницей традиционной китайской медицины Мяньяна и обнинским Центром реабилитации. Участники встречи наметили дальнейшие шаги по сотрудничеству в области медицины и совместной подготовке врачей-лечебников.