Квантовый МИФИ: в университете прошел «Квантовый митап»

2023

23-го ноября в конференц-зале студенческого офиса прошел «Квантовый митап» для студентов НИЯУ МИФИ, МФТИ, МГУ и других вузов. Организатором мероприятия выступил Центр компетенций НИЯУ МИФИ совместно с Российским квантовым центром и олимпиадой «Я профессионал».

Выступление Яны Ляховой

На митапе была презентована новая профессия «квантовый инженер», обсуждались карьерные перспективы обладателей этой профессии, а также подходы к развитию гибких навыков, необходимых инженерам будущего.

О карьерных возможностях на рынке квантовых технологий участникам митапа рассказала руководитель Учебно-научного центра «Квантовый инжиниринг» Яна Ляхова.

Составной частью митапа стали мастер-классы.

На мастер-классе от научного сотрудника лаборатории квантовых вычислений на холодных ионах Российского квантового центра Лианны Акопян студенты не только узнали об основах квантовых вычислений, но и освоили принципы работы квантового компьютера.

Лианна Акопян

Мастер-класс по развитию универсальных и управленческих компетенций для подготовки к трудоустройству провел и.о. директора Центра компетенций НИЯУ МИФИ Александр Сухов.

Александр Сухов

Митап завершила деловая игра: участники разбились на команды и представили организаторам олимпиады «Я профессионал» проекты обновленного направления «Квантовые технологии» и других направлений, которые можно было бы реализовать совместно в VIII сезоне олимпиады.

Все участники получили памятные подарки.

Участники митапа

Образовательная программа «Квантовый инжиниринг» и направление олимпиады «Я – профессионал» «Квантовые технологии» реализуются совместно с Государственной корпорацией «Росатом».

Напомним, что в начале года в программе Радио России «Российский радиоуниверситет» прошла беседа с Яной Ляховой о профессии квантового инженера. В этой же программе прошла беседа с научным сотрудником Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ Татьяной Казиевой о квнтовой криптографии.