В НИЯУ МИФИ обсудили компьютинг для мегапроекта NICA

2023

12 декабря в НИЯУ МИФИ состоялось рабочее совещание МИФИ-ОИЯИ по компьютингу для мегапроекта NICA. Основное внимание в рамках совещания было уделено обсуждению вопросов, связанных с подходами к сбору, хранению, симуляции и физическому анализу данных международных экспериментов BM@N, MPD и SPD мегапроекта NICA. Также обсуждалась подготовка специалистов и привлечение студентов и аспирантов НИЯУ МИФИ для решения задач мегапроекта. На совещании выступили участники коллабораций на NICA из лабораторий ЛИТ, ЛФВЭ, ЛЯП ОИЯИ и НИЯУ МИФИ.

Во время совещаня

На открытии совещания с приветственным словом к участникам обратилась проректор НИЯУ МИФИ Наталья Барбашина, особо подчеркнув важность сотрудничества между МИФИ и ОИЯИ. Открыл совещание доклад доцента НИЯУ МИФИ Аркадий Тараненко, посвященный активному участию сотрудников, аспирантов и студентов  МИФИ во всех трех  экспериментах BM@N, MPD и SPD на NICA, которое поддерживается в рамках проекта «Релятивисткая Квантовая Инженирия» программы Приоритет 2030.

Наталья Барбашина

В следующем докладе директор ЛИТ Сергей Шматов представил информацию о деятельности Лаборатории информационных технологий и о создаваемых на основе ресурсов Многофункционального информационно-вычислительного комплекса ЛИТ ОИЯИ IT-решений для мегапроекта NICA.

Сергей Шматов

Свой доклад научный руководитель ЛИТ Владимир Кореньков посвятил истории создания, развитию и современному состоянию распределенных вычислений в физике высоких энергий, опыт накопленный в ЛИТ в этой области обязательно будет востребован при создании компьютинга для экспериментов на NICA.

Владимир Кореньков

В своих докладах О.В. Рогачевский, К.В. Герценбергер и А.С. Жемчугов, софтвер-координаторы экспериментов MPD, BM@N и SPD соответственно, представили обзор программных систем и комплексов для моделирования, получения и обработки данных экспериментов на комплексе NICA, а также представили задачи, в решении которых могли бы принять участие сотрудники, аспиранты и студенты МИФИ.

Большой интерес у участников совещания вызвал доклад научного сотрудника ЛИТ Игоря Пелеванюка, посвященный обработке и генерации данных в гетерогенной распределённой вычислительной среде под управлением платформы DIRAC, объединяющий вычислительные ресурсы и ресурсы хранения данных ЛИТ, ЛФВЭ, МИФИ и ряда других Институтов, входящих в коллаборации на NICA.

В настоящий момент все три эксперимента на NICA используют DIRAC для решения своих задач. Заключительные доклады на совещании были посвящены подготовке специалистов для решения задач мегапроекта NICA. Так, в своем докладе научный сотрудник ЛИТ Оксана Стрельцова ознакомила участников совещания с опытом подготовки специалистов в области параллельного программирования, создания алгоритмов машинного и глубокого обучения, а также разработки ИТ-сервисов с использованием экосистемы ML/DL/HPC платформы HybriLIT.

В докладе доцента МИФИ Евгения Солдатова была представлена новая магистерская образовательная программа НИЯУ МИФИ: «Программная инженерия и анализ данных для физики высоких энергий», объединяющая ядерную физику и информационные технологии для подготовки междисциплинарных специалистов.

После докладов состоялась общая дискуссия, в результате которой было решено создать постоянный Совет МИФИ-ОИЯИ для консолидации усилий обеих организаций по решению проблем, стоящих перед участниками коллабораций экспериментов на комплексе NICA, в том числе для решения вопросов подготовки кадров.

Рабочее совещание собрало более 50 участников из НИЯУ МИФИ и ОИЯИ среди которых было 18 студентов и аспирантов, а само совещание прошло в конструктивной рабочей атмосфере, что способствовало благоприятной дискуссии в поиске решения тех вызовов с которыми связана реализация научной программы на комплексе NICA.

Участники совещания