Профессор НИЯУ МИФИ посетил центры ядерной науки в КНР

2023

В декабре 2023 заместитель директора ИЯФиТ и профессор НИЯУ МИФИ Георгий Тихомиров по приглашению Китайского центра ядерных данных посетил Китайский институт атомной энергии и два ведущих университета Китая: Университет Цинхуа (Tsinghua University) и Пекинский Университет (Penking University). В Китайском центре ядерных данных он прочитал лекцию о НИЯУ МИФИ и проектах по моделированию физических процессов в ядерных установках.

В Китайском центре ядерных данных

В своей лекции Георгий Тихомиров рассказал об истории НИЯУ МИФИ и его структуре, Институте ядерной физики и технологий, проектах университета в области международного сотрудничества в ядерном образовании и научных проектах ИЯФиТ, связанных с моделированием физических процессов в ядерно-энергетических установках.

В Пекинском университете

В ядерных подразделениях ведущих университетов Пекина профессор МИФИ провел переговоры о возможных совместных научных и образовательных проектах. В Университете Цинхуа в департаменте ядерных технологий и ядерного менеджмента имеется много лабораторий подобных лабораториям МИФИ. Например: лаборатория тренажеров атомных станций и сферический токамак, на котором студенты отрабатывают различные подходы к диагностике плазмы. В Пекинском Университете есть научная группа, которая активно взаимодействует с Объединенным Институтом Ядерных Исследований в Дубне. Стороны проявили интерес к развитию сотрудничества не только в области ядерных технологий и ядерного образования, но и других научных направлениях.

В Университете Цинхуа