Ташкентский филиал НИЯУ МИФИ празднует пятилетие

2023

28 декабря исполнилось пять лет со дня начала работы Ташкентского филиала НИЯУ МИФИ – первого зарубежного филиала нашего университета. Бросим взгляд на историю этой площадки.

Открытие Ташкентского филиала НИЯУ МИФИ в 2018 году

В декабре 2017 года Госкорпорация «Росатом» и Правительство Узбекистана в Ташкенте подписали соглашение о сотрудничестве в области атомной энергетики.

Новые задачи предполагали привлечение в формирующуюся атомную отрасль республики молодых научных и инженерных специалистов. Их решено было готовить в самом Узбекистане, но с применением опыта лучших российских преподавателей. Так и было принято решение о создании в Ташкенте филиала НИЯУ МИФИ.

Старт созданию филиала дало поручение Председателя Правительства России Дмитрия Медведева и постановление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О создании и организации деятельности в городе Ташкенте филиала Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

28 декабря 2018 года Ташкентский филиал НИЯУ МИФИ был открыт, став первым зарубежным филиалом ядерного университета, а в следующем, 2019 году, в филиале прошел первый набор студентов.

Сегодня ТФ НИЯУ МИФИ ежегодно набирает 100 человек по 4 техническим специальностям в области ядерных технологий и энергетике: «Ядерная энергетика и теплофизика», «Ядерные физика и технологии», «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника».

В нынешнем году в Ташкентском филиале прошел первый выпуск, дипломы  НИЯУ МИФИ получили 62 узбекских студента, в том числе один из них -  Дилшод Утаганов – закончил ТФ НИЯУ МИФИ с красным дипломом.

На сегодняшний день в ТФ НИЯУ МИФИ обучаются 275 студентов, некоторые из них являются призерами международных и республиканских олимпиад по физике, стипендиатами Государственной стипендии имени Ислама Каримова и Президентской стипендии, стипендии Министра энергетики и Агентства по развитию атомной энергетики. В частности, в декабре нынешнего года один из первокурсников Ташкентского филиала завоевал бронзу на I Международной научно-физической олимпиаде в России (ISPHO-2023), а еще трое студентов стали победителями стипендиальной программы компании «Uzbekistan GTL».

Уверены, что впереди у Ташкентского филиала и его студентов новые победы, и поздравляем коллектив и обучающихся с днем рождения вуза!