Проект «Обнинск.ТЕХ» презентовали в Совете Федерации

2024

Сегодня проект Международного центра подготовки кадров в сфере атомных и смежных технологий «Обнинск.ТЕХ» был презентован на заседании Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания России. Проект представляли ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, губернатор Калужской области Владислав Шапша и заместитель губернатора Константин Горобцов.

Выступление губернатора Калужской области Владислава Шапши на заседании Комитета Софета Федерации. Фото пресс-службы СФ.

На заседании отмечалось, что для создания международного научно-образовательного центра в Обнинске есть все условия: Обнинск — это первый наукоград России и крупный научно-технический кластер, тут уже находятся и Обнинский институт атомной энергетики НИЯУ МИФИ, и Техническая академия «Росатома», и Медицинский радиологический центр. Всего в Калужской области в настоящий момент обучается более 20 тысяч студентов, из которых 820 человек — граждане 72 стран мира. Открытие в Обнинске международного научно-образовательного центра позволит перевести подготовку инженерных кадров дружественных стран на качественно новый уровень.

Мы надеемся, что рекомендации поддержать проект «Обнинск.ТЕХ» будут включены в постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Калужской области», которое будет принято по итогам Дней Калужского региона в верхней палате парламента, проходящих с 22 по 24 января.