В НИЯУ МИФИ начали работу две научных конференции

2024

Сегодня, 24 января в НИЯУ МИФИ открылись сразу две научных конференции -  27-я конференция «Взаимодействие плазмы с поверхностью» и 13-я Международная конференция по фотонике и информационной оптике.

О стоящих перед участниками конференции «Взаимодействие плазмы с поверхностью» задачах рассказал и.о. заведующего кафедрой физики плазмы НИЯУ МИФИ Юрий Гаспарян:

«В термоядерных исследованиях проблема выбора материала обращенных к плазме элементов стенки выходит на передний план. Продолжается поиск оптимальных решений, совместимых с экстремальными нагрузками термоядерного реактора, предлагаются инновационные подходы по обеспечению возобновляемой поверхности стенки, развиваются методы контроля ее состояния. В международном проекте ИТЭР принято решение отказаться от бериллия, что требует быстрого пересмотра конструкции элементов стенки и обоснования используемых материалов. В рамках конференции будут рассмотрены физические основы процессов на границе плазма-стенка и новые практические решения».

В сети уже доступен сборник трудов конференции.

На второй конференции обсуждаются вопросы когерентной и нелинейной оптики, взаимодействия излучения с веществом, волоконной и интегральной оптики, оптики кристаллов и оптических материалов, голографии и оптических методов обработки информации.

Трансляции заседаний конференции по фотонике и информационной оптике 24 января можно посмотреть здесь и здесь.