Говорящие кони, азотное мороженое и валенки-скоролёты: в НИЯУ МИФИ отметили День студента

2024

25 января в нашем университете прошли традиционные «Мифические гуляния» с квестами и призами, играми и спортивными состязаниями, выступлениями скоморохов и праздничным концертом. В этот день НИЯУ МИФИ стал напоминать НИИЧАВО (институт Чародейства и Волшебства из повести братьев Стругацких), где возможно все: животные разговаривают, валенки летают, блины появляются (и исчезают) со скоростью света. Вспоминаем самые яркие моменты праздника.

В День студента в НИЯУ МИФИ никогда не забывают о покровительнице студенчества святой Татиане Римской. По традиции, еще до начала праздничных гуляний в университетском храме служат литургию, побывать на которой стоило бы даже тем, кто не планирует исповедоваться и причащаться, просто ради того, чтобы послушать наш Церковный хор – он великолепен.

Открыл «Мифические гуляния» ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко. Причем, сделал это буквально «на скаку», не выходя их экипажа, запряженного гнедыми красавцами-конями Меконгом и Кевларом. Ректор поздравил студентов с праздником, пожелал им успешно сдать зимнюю сессию, а если она уже позади, то хорошо провести каникулы. Владимир Шевченко также посоветовал не забывать о девизе «Дорогу осилит идущий», пошутил, что «едущий» дорогу тоже осилит и умчался «в звенящую снежную даль», потому что надо было еще успеть поздравить школьников.

При чем здесь школьники? Дело в том, что учащиеся Предуниверситария НИЯУ МИФИ почти студенты. Поэтому в День российского студенчества в нашем университете им традиционно и торжественно вручают зачетные книжки – пусть помнят о том, что учиться будет весело, интересно, но очень непросто. Лучших лицеистов, кроме зачеток, наградили грамотами и благодарностями за успехи в учебе и выдающиеся достижения в интеллектуальных состязаниях.

«Всем вам повезло родиться в это время и в этой стране. А многим из вас повезет стать студентами МИФИ!» – сказал лицеистам ректор.

И отправился метать валенки. Шутка. Но валенки действительно метали, и своеобразный тир собрал немало желающих попасть в цель, а также болельщиков, которым не всегда удавалось увернуться от тяжелого войлочного снаряда. Недалеко от тира с валенками-скоролётами расположились ледяная дорожка для керлинга и поле для хоккея. Правда и тут не обошлось без веселого волшебства. В керлинге вместо снарядов использовались эмалированные разноцветные чайники, а хоккеистам пришлось забивать шайбу в ворота, надев огромные лапти и пышные юбки. Проходили на улице и рыцарские бои, и шахматные турниры, и творческие конкурсы (среди победителей – исполнители трагедии «Третий закон Ньютона» и песни «Ой, мороз, мороз, не морозь меня и ядерного коня»). В веревочном парке можно было пройти полосу препятствий и покорить скалодром. В Студенческом офисе – поучаствовать в квестах, посмотреть на увлекательные химические опыты, поиграть в аэрохоккей и подкрепиться сладкой ватой и азотным мороженым.

«Мороженому будущего» (так иногда называют модное азотное лакомство) составили конкуренцию традиционные блины – их университетские повара пекли, а студенты-физики расхватывали прямо-таки с фантастической скоростью, приближающейся к скорости света.

Вечером мифистов, накатавшихся на коньках и на конях, наигравшихся в скоролётные валенки и самодвижущиеся чайники, наевшихся масляных блинов и азотного мороженого, ждали розыгрыш призов и концерт. Тут тоже не обошлось без сюрпризов. Собранная и строгая председатель Студенческого научного общества НИЯУ МИФИ Агния Бородина исполнила нежные и лиричные песни «Где же ты, мечта» и «А снег идет». Ребята из университетского Клуба любителей поэзии вспомнили о том, «что есть такая нация – студенты, веселый, замечательный народ» – прочитали стихотворение Эдуарда Асадова «Студенты». А сцена превращалась то в кабинет экзаменатора, то в научную лабораторию (благодаря мастерски разыгранным сценкам из студенческой жизни).

После такого насыщенного и, пожалуй, даже волшебного дня, диалог студентов с Меконгом и Кевларом («ядерными» конями, которые без устали катали всех желающих по территории университетского кампуса) уже не выглядел странным. «Устали?», – спрашивала пару гнедых парочка студентов. «Как собаки!» – отвечали кони. «Может, водички?» – предлагали студенты. «А она у вас не тяжелая?» – сомневались явно подкованные в физике Меконг и Кевлар.

Возможно, говорящие животные нам только снились. Но все остальное – чистая правда. День студента в НИЯУ МИФИ – фантастический праздник!