Студент НИЯУ МИФИ консультирует команду, которая выступит на Международном турнире физиков в Цюрихе

2024

Завершился Всероссийский студенческий турнир физиков. Победителем стала команда «Зависимость от объема», куда вошли студенты НИЯУ МИФИ. Капитан команды Роман Кахидзе консультирует участников сборной, которая будет представлять Россию на Международном турнире физиков в Цюрихе.

Во Всероссийском студенческом турнире физиков (ВСТФ), который проходил в НИУ ВШЭ с 13 по 17 февраля, приняло участие 10 команд из 9 вузов. После отборочных боев в топ вырвалась пятерка сильнейших, в финал вышло лишь три команды – «Эмпирика» (МФТИ), «Чемоданчик» (ВШЭ) и «Зависимость от объема», куда вошли студенты трех вузов (МФТИ, МГУ, НИЯУ МИФИ). Все финалисты выступили достойно, но победила «Зависимость от объема». Ее капитан – студент Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Роман Кахидзе – пожелал новичкам турнира набираться опыта и с каждым годом становиться сильнее. В команду-победительницу вошла и еще одна мифистка – студентка Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике Инна Котова.

По словам Романа Кахидзе, в турнирах физиков он участвует уже давно. Команду «Зависимость от объема» создал со знакомыми – такими же увлеченными и азартными студентами-физиками.

«Инициаторами создания "Зависимости от объема" были я и Екатерина Росновская из МФТИ. Мы пригласили Артема Сухова – легендарного "старичка", чемпиона мира. Мы с ним раньше не играли, он из Физтеха, но очень хорошо влился в коллектив и помогает нам. Двоих первокурсниц из МГУ и МИФИ позвали в команду, чтобы они набирались опыта. Взяли их по рекомендациям со школьного турнира, ТЮФ, которым мы тоже активно занимаемся. Вот так и возникла наша команда из пяти человек», – пояснил Роман Кахидзе.

Финал и закрытие ВСТФ проходили в завершающий пятый день турнира. Предварял финальный бой конкурс капитанов, в рамках которого команды выясняли, в каком порядке они будут выступать со своими докладами. Капитанам (и командам) было предложено не только быстро решить хитрые физические задачи, но и проявить инженерную смекалку – за несколько минут построить из бумаги и скотча устойчивую метровую башню.

«Физический бой чем-то похож на доклад на конференции, только докладывает участник одной команды, участник второй – выступает в роли оппонента, а третьей – рецензента. Моя задача заключалась в управлении процессом физического боя согласно регламенту. Вообще, Всероссийский студенческий турнир физиков проводится не первый год. Международный турнир физиков IPT возник чуть позже, и сейчас ВСТФ является отборочным и подготовительным этапом к IPT. Вообще, идея студенческого турнира физиков пришла из школьного турнира юных физиков (ТЮФ), который придумал и провел в 1979 году физик Евгений Юносов. Идея турнира заключается в решении нестандартных исследовательских задач по физике. Московский ТЮФ в декабре 2023 года проводился в НИЯУ МИФИ», – рассказал аспирант ИЯФиТ НИЯУ МИФИ, ведущий физического боя на ВСТФ Александр Зубанков.

Задачи, представленные оргкомитетом ВСТФ, затрагивали самые разные физические явления – эхо, антипузыри, вихревые кольца и даже соляные прямоугольники в Долине Смерти. Для того чтобы справиться с некоторыми из заданий, участникам предстояло провести ряд экспериментов. Гипотезами, решениями и выводами команды делились в формате докладов.

«Подготовка к турниру была очень насыщенной: мы собирались на командные сборы, где обсуждали задачи, накидывали идеи, оппонировали друг другу и помогали проводить эксперименты. Несмотря на то что мы были не очень хорошо знакомы друг с другом, у нас получилась сплоченная команда. В заданиях оказалось намного больше юмора, чем в задачах школьных турниров, при этом рассматривались более глубокие аспекты физики, требовались серьезные знания по математике», – поделилась впечатлениями Инна Котова.

Лучшие из участников ВСТФ вошли в сборную команду и поедут на Международный турнир физиков (IPT), который пройдет в Цюрихе со 2 по 6 апреля. К сожалению, так как до турнира остается совсем не много времени, в сборную включили лишь тех студентов-физиков, у кого есть действующие загранпаспорта.

«В состав сборной команды, которая будет представлять нашу страну на IPT, вошли шесть человек. Мифистов в ней нет. В текущей ситуации, когда между всероссийским отбором и международным турниром промежуток всего в месяц с небольшим, отсутствие загранпаспорта является существенной проблемой – есть опасность не успеть получить визу. Как следствие, мы с Инной Котовой не едем. Но я буду консультировать участников нашей сборной по праву капитана команды-победителя», – сказал Роман Кахидзе.

Поздравляем студентов НИЯУ МИФИ с победой на Всероссийском студенческом турнире физиков и желаем российской сборной удачи на IPT!