Спутник НИЯУ МИФИ «Святобор-1» провел в космосе 250 дней и сейчас готовится к летнему сезону

2024

27 июня 2023 года с космодрома «Восточный» на ракете-носителе «Союз-2.1б» отправился в космос первый спутник НИЯУ МИФИ – «Святобор-1». Он провел на орбите 250 дней и, как надеется руководитель лаборатории плазменных двигателей Института ЛаПлаз Игорь Егоров, этим летом сможет эффективно справляться со своей миссией – отслеживанием лесных пожаров.

Инженеры ЛаПлаз проходят обучение для более эффективной работы со «Святобором»

Познакомимся со «Святобором» поближе. Наноспутник родился на платформе OrbiCraft-Pro компании «СПУТНИКС». Его вес – всего 3,362 килограмма, но оснащен космический аппарат по последнему слову техники –тепловизионной камерой, которая позволяет быстро выявлять пожары и тепловые аномалии на поверхности Земли, а также цветной камерой видимого диапазона – с ее помощью можно производить съемку очагов возгорания и других объектов с разрешением 15-17 метров на пиксель. Сердце «Святобора» – плазменный двигатель VERA (Volume-Effective Rocket-propulsion Assembly), который создала группа инженеров НИЯУ МИФИ под руководством Игоря Егорова. VERA имеет целый ряд конкурентных преимуществ: ее отличают небольшие габариты, низкое энергопотребление и безопасность. «Святобор» движется по орбите на высоте 550-560 километров.

«Святобор» с такой высоты видит достаточно крупные объекты, размером от 17 квадратных метров. Но это неплохо, ведь задача спутника – заметить лесной пожар, а не лесного оленя», – рассказывает Игорь Егоров.

Система управления спутниковой платформой – высокотехнологичная и сложная. В настоящее время инженеры из лаборатории плазменных двигателей ЛаПлаз проходят обучение для более эффективной работы с антенным комплексом «Завиток-М». Им необходимо овладеть всеми тонкостями приема и передачи сигнала со спутника через УКВ и специальный софт – Houston, точной настройки космического аппарата по трем осям для проведения отложенной фотосъемки, разработки и интегрирования отдельного ПО для более точного управления двигателем. Курс занятий ведет специалист компании «СПУТНИКС» Даниил Филиппов.

По словам Игоря Егорова, к началу летнего сезона «Святобор-1» будет готов приступить к работе по отслеживанию лесных пожаров, а инженеры НИЯУ МИФИ – к управлению процессом.

На следующем этапе работы над проектом, считает Игорь Егоров, можно будет написать программное обеспечение, которое позволит наноспутнику самостоятельно принимать решения о том, относится ли замеченное им стихийное бедствие к пожарам и нужно ли его фиксировать.