В Снежинске открылся Центр компетенций

2024

21 февраля 2024 г. в СФТИ НИЯУ МИФИ открылось представительство Центра компетенций НИЯУ МИФИ Президентской платформы «Россия – страна возможностей» в рамках программы развития “МИФИ-Росатом”. Центр компетенций НИЯУ МИФИ в Снежинске уже шестой на карте регионально распределенного университета НИЯУ МИФИ.

"Центры уже действуют в Москве, Обнинске, Балаково, Волгодонске и Сарове. Мы хотим, чтобы наши студенты всех региональных площадок имели доступ ко всему методическому багажу, который этот проект предоставляет, имели возможность развивать свои управленческие компетенции для своего блага и блага своей будущей профессиональной карьеры", - объявил ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.

"Доступность эффективных механизмов профессионального развития и трудоустройства для каждого студента, независимо от того, учится он в головном вузе или филиале.
Отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей»", - отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

"Центр становится еще одним своеобразным мостиком между московской и снежинской площадкой университета – большого МИФИ. Вы получаете возможности учиться у лучших наставников, коммуницировать в команде, чувствовать себя сопричастным к Атомному проекту. С помощью лучших наработок появляется возможность прокачать личностные навыки, раскрыть свой собственный потенциал, выстроить междисциплинарные связи, которые позволят сотрудничать студентам физикам, математикам, конструкторам-технологам, экономистам. Здорово, что мы прирастаем совместными сетевыми проектами, желаю, чтобы каждый нашел свое место в этом Центре, в большом проекте под названием Росатом! Россия – страна возможностей!", -Подчеркнула, обращаясь к студентам руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Линник.

В рамках открытия Центра компетенций НИЯУ МИФИ прошли мероприятия с участием представителей Московской площадки, ключевого работодателя – ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И.Забабахина», руководства вуза, городского управления образования и снежинского студенчества: Квиз «Центры компетенций», сессия выступлений высокопотенциальных студентов и тренинг по развитию универсальных компетенций для студентов от наставников Президентской платформы «Россия — страна возможностей». Более того, снежинские МИФИсты уже вошли в число амбассадоров проекта, представив свой план развития Центра, среди ближайших мероприятий которого – проведение еженедельных дней компетенций для студентов СФТИ НИЯУ МИФИ, а также использование Федеральной платформы для раскрытия потенциала старшеклассников — участников профориентационных событий по знакомству с образовательными возможностями Снежинской площадки НИЯУ МИФИ и карьерными Росатома. Созданный Центр облегчит работу в определении высокопотенциальных кандидатов при приеме на работу, при этом особое значение для работодателя приобретает наличие инструментов развития компетенций. "

Оценка дополнительных компетенций добавляет стоимость студента НИЯУ МИФИ на рынке", - отметила, подводя итоги сессии выступлений высокопотенциальных студентов начальник департамента по работе с персоналом ядерного центра Ольга Суханова.

Для справки

Проект создан совместно с АНО «Россия — страна возможностей» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.  Создание Цетров компетенций  в филиалах НИЯУ МИФИ осуществляется в рамках программы развития НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией "Росатом".