Стажировка сотрудников СТИ НИЯУ МИФИ на Белоярской АЭС

14
марта
2024

В рамках проекта «Передовые кадры университета» с 4 по 6 марта состоялась стажировка сотрудников СТИ НИЯУ МИФИ на Белоярской АЭС (г. Заречный (Свердловская обл.). Тема стажировки: «Опыт эксплуатации систем автоматического контроля и безопасности ядерным реактором на быстрых нейтронах».


Сотрудники СТИ НИЯУ МИФИ на Белоярской АЭС

Участники поделились своими впечатлениями о поездке.«За все время стажировки мы посетили подразделения БАЭС, такие как Учебно-тренировочный центр (УТЦ) и 4 энергоблок БН-800, – говорит лаборант кафедры «Электроника и автоматика физических установок» (ЭиАФУ) Вячеслав Троценко. – В ходе обучения нам были показаны основные принципы работы реактора на быстрых нейтронах, методы и технические решения для управления реактором. Мы вживую увидели реактор БН-800 и пункт управления реактором. Масштаб проделанных работ поражает количеством научных и технических решений, а также массивностью сооружений. Так как на территории нашего региона строится Брест-300 (реактор на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем), то информация, полученная на БАЭС особо интересна. Считаю, что обмен опытом между организациями ГК «Росатом» и организациями, ведущими подготовку кадров – важный аспект эффективного взаимодействия». 

Максим Иванов, к.т.н., доцент кафедры ЭиАФУ, отметил, что в ходе стажировки при работе с тренажёром операторской реакторного отделения были рассмотрены особенности и сценарии внештатных ситуаций, которые могут возникнуть при эксплуатации АЭС, а на компьютерной модели  была дана возможность потренироваться и произвести перегрузку топлива в реактор.

«Посещение атомной станции является неоценимым опытом для всех, кто связан с подготовкой кадров для атомной отрасли. Прохождение стажировки позволяет не только развить профессиональные навыки, но и укрепить понимание важности безопасности и принципов работы на атомной станции, повысить уровень компетенции в области эксплуатации систем автоматического контроля и безопасности ядерных реакторов. В программу стажировки входило знакомство с Учебно-тренировочным центром Белоярской АЭС. Обучение в УТЦ является очень важным этапом при подготовке специалистов для атомной станции – для развития навыков и понимания процессов, проходящих на АЭС. Опыт коллег и полученные нами знания помогут сформировать новое видение организации учебного процесса», – подчеркнул Константин Иванов, к.т.н., заведующий кафедрой ЭиАФУ.

 

Участники стажировки благодарят руководство университета и института за возможность прохождения повышения квалификации на предприятиях ГК «Росатом».

530