В УрТК НИЯУ МИФИ совместно с Белоярской АЭС прошли профориентационные занятия для студентов 1 курса

21
марта
2024

12, 14 и 19 марта в Уральском технологическом колледже были организованы встречи сотрудников БелоярскойАЭС и со студентами пяти групп первого курса. По словам инициаторов и организаторов встреч – преподавателей колледжа Натальи Зеркалий и Натальи Потаповой, начальника отдела кадров станции Сергея Короткого и сотрудника отдела кадров станции Марины Смирнягиной – задачей мероприятия была помощь студентам в лучшем понимании содержания выбранной ими профессии и перспектив собственного карьерного развития.


Профориентационные занятия с участием сотрудников БАЭС

Для каждой учебной группы были приглашены профильные специалисты, чтобы студенты смогли получить информацию о работе на Белоярской АЭС «из первых рук». Эксперты рассказали о своём карьерном пути, о содержании их работы, направлениях развития отрасли и специальности. В ходе беседы ребята также смогли получить ответы на многие вопросы: с какими трудностями при устройстве и в работе сталкиваются выпускники колледжа, какие направления в их будущей профессии сегодня самые перспективные, надо ли получать высшее образование, какой на рынке труда на данный момент уровень заработных плат и какие существуют меры поддержки молодых специалистов.

Также большой интерес у студентов вызвали подготовленные специалистами активные формы работы в подгруппах. Участники собирали «атомный пазл», где нужно было правильно разместить на макете детали реактора (прототип 4 блока БАЭС), проверяли уровень знаний в профильной викторине, показывали и объясняли ключевые для их профессии понятия и термины. Самые активные и умные студенты получили подарки от гостей – фирменную сувенирную продукцию станции.

В конце встречи ребята узнали о направлениях деятельности молодежной организации Белоярской АЭС, желающие смогли оставить заявку на участие в интересных им направлениях. Мероприятия вызвали у студентов неподдельный интерес, в своих отзывах они выражали желание на продолжение подобных встреч и взаимодействия с действующими профессионалами.

Интересный опыт получили и сами эксперты. Например, специалист Белоярской АЭС Петр Гангур оставил следующий отзыв: «Был рад поучаствовать в вашем мероприятии, а так же поделиться опытом и ответить на интересующие студентов вопросы. Спасибо ребятам за открытость и желание взаимодействовать в активностях». Эксперт Яков Кузнецов оставил такую обратную связь: «Мои впечатления от мероприятия только положительные. Встреча студентов непосредственно со специалистами Белоярской АЭС, которые сами не так давно получали образование в различных учебных заведениях, даёт ребятам понимание, что всё возможно, все двери перед ними открыты, будущее зависит от них самих, и для успешной жизни и работы, необходимо только желание учиться и трудится».

Благодарим сотрудников Белоярской атомной станции за их участие в мероприятии, в частности инженера-электронщика цеха тепловой автоматики и измерений Олега Вахитова, инженера индивидуального дозиметрического контроля отдела радиационной безопасности Петра Гангура, инженера 3 категории участка переработки жидких радиоактивных отходов Дарью Краснову, специалиста по связям с общественностью Евгения Минина, ведущего инженера по управлению реактором блока №3 Ивана Павлова, начальника инженерно-технического отдела Якова Кузнецова, начальника участка модернизации и реконструкции электроцеха Михаила  Чусова. А также за участие и помощь благодарим начальника отдела кадров нашего колледжа Татьяну Бушмелеву, долгое время проработавшую в отделе кадров БАЭС.

 

548