В НИЯУ МИФИ прошла лекция о последствияя употребления наркотических средств

2024

9 апреля 2024 года в рамках участия НИЯУ МИФИ в первом этапе  Всероссийской межведомственной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошла встреча студентов с представителями УВД ЮАО г. Москвы и специалистами ФГБУЗ КБ 85 ФМБА России. В ходе встречи была прочитана лекция на тему «Правовая ответственность, медицинские и социальные последствия употребления наркотических средств и психотропных веществ".  Основная цель встречи - предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, повышение уровня осведомленности студенческой молодежи о последствиях потребления наркотиков и ответственности за участие в их незаконном обороте.

Сотрудница отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве капитан Анна Алиева рассказала студентам о последствиях употребления наркотических средств и какая ответственность предусмотрена за их незаконный оборот. Студентам был продемонстрирован фильм, в котором обучающиеся воочию увидели психологические ловушки, в которые могут попасть люди, употребляющие алкоголь и наркотики.

Специалисты Клинической больницы № 85 ФМБА России медицинский психолог Наталия Бухарева и, к. м. н., врач психиатр-нарколог Денис Ястребов рассказали, какой вред здоровью наносит употребление запрещенных веществ, особо отметив, что даже разовое употребление наркотических средств может привести к зависимости.

Также в ходе встречи была затронута тема опасности любых проявлений экстремизма: сотрудник Центра по противодействию экстремизму УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве раскрыл понятие и цели явления, характерные черты, акцентировал внимание на правовых последствиях необдуманных действий, обратил особое внимание на критерии разделения фейковой и достоверной информации, а также порекомендовал обращаться только к официальным источникам информации, а руководитель проекта «Кибердружина ЮАО» Наталья Коршунова рассказала обучающимся о работе общественной организации по выявлению опасного и противозаконного контента в сети Интернет, противодействии экстремизму и кибертерроризму в cети Интернет, социальных сетях, подробнее остановившись на информационной гигиене.

Председатель Общественного совета при УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве Харис Ильясов, обращаясь к студентам, подчеркнул, что каждый человек несёт ответственность за то, что происходит в стране и мире. Отметил возможность скрытого управления информационными процессами для создания условий, побуждающих к действиям в чужих интересах и необходимости объединения для противостояния подобным явлениям, развития гражданской активности в духе патриотизма Завершающая часть встречи прошла в формате живого диалога: студенты смогли задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы, пообщаться с лекторами и обсудить услышанное во время встречи.