В Лицее № 1523 отметили День памяти о геноциде советского народа

2024

19 апреля в России – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно в этот день в школах, колледжах и вузах проходят конкурсы и викторины, показы документальных хроник и художественных кинолент, спектакли и выставки. А в Предуниверситарии НИЯУ МИФИ состоялись «Разговоры о важном».

Материал опубликован в рамках патриотической акции «Научный полк».

Учащиеся восьмых классов лицея № 1523 собрались сегодня в актовом зале, чтобы вспомнить страшные преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны и почтить память погибших минутой молчания. В этот раз «Разговоры о важном» прошли в формате инсценировки – лицеисты зачитывали отрывки из писем и дневников узников концлагерей, называли цифры, свидетельствующие о масштабах нацистский преступлений, приводили примеры беспрецедентной жестокости фашистов, не жалевших ни стариков, ни женщин, ни детей.

«В годы войны на территории Германии и оккупированных ею стран действовало 23 концлагеря с двумя тысячами филиалов. Только в Освенциме – наиболее известной «фабрике смерти» – было уничтожено 4 миллиона человек», – с этих слов начался открытый урок в лицее.

Уничтожение гражданского населения проводилось нацистами самыми изощренными способами и средствами. Узников «лагерей смерти» истязали и пытали, морили голодом и травили газом, отстреливали по одиночке ради развлечения и массово сжигали печах крематориев. Были среди заключенных концлагерей и древние старики, и дети, самым младшим из которых едва исполнилось два года.

Руководитель Предуниверситария НИЯУ МИФИ Андрей Пастухов уверен, что проводить подобные мероприятия необходимо, потому что геноцид советского народа – важная страница нашей истории, о страшных преступлениях нацистов забывать нельзя, участие в «Разговорах о главном» помогает формированию мировоззрения и воспитанию гражданско-патриотических чувств.

#НаучныйПолк