В НИЯУ МИФИ началась конференция «Современные проблемы физики и технологий»

2024

В университете начала работу XI Международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий».

Ежегодная школа-конференция, ориентированная, прежде всего, на студентов старших курсов, аспирантов, молодых ученых, будет проходить в НИЯУ МИФИ с 23 по 25 апреля. Открыл ее первый проректор университета Олег Нагорнов.

«На XI Международную молодежную научную школу-конференцию, которая проходит в смешанном очно-дистанционном формате, зарегистрировалось 256 человек. Это свидетельствует о том, что конференция интересна, популярна и актуальна», – сказал, поприветствовав участников мероприятия, Олег Нагорнов.

Проректор напомнил, что по итогам конференции участникам предоставляется возможность публикации работ в авторитетных научных журналах, а студентам даются преференции при поступлении в магистратуру и аспирантуру.

В день открытия школы-конференции состоялось пленарное заседание, на котором прозвучали научные доклады ученых НИЯУ МИФИ. Эксперты обсудили такие непростые темы как суперкомпьютерное моделирование, создание цифровых двойников реальных объектов, уникальные преимущества терагерцевого излучения, искусственный интеллект, трансформация экономики РФ и другие.

В течение остальных дней конференция будет проходить по десяти тематическим секциям, среди которых ядерные физика и технологии, атомная энергетика и новые материалы, прикладные физика и математика, инженерно-физические подходы в современной медицине и биологии, IT-технологии и кибербезопасность, цифровая аналитика и бизнес-информатика.

В рамках школы-конференции пройдут конкурсы научных работ для бакалавров и молодых ученых – специалистов, магистров, аспирантов. Лучшие работы определит компетентное жюри. Результаты конкурсов будут объявлены 25 апреля. Победители и призеры получат сертификаты на бесплатную публикацию полноценных статей в научных журналах и дипломы участников конференции.