В СарФТИ прошли IX Саровские молодежные чтения «Ядерный университет и духовное наследие Сарова»

2024

В апреле в СарФТИ НИЯУ МИФИ в рамках IX Саровских молодежных чтений в течение четырех дней работали Всероссийская студенческая научно-практическая конференция по истории России (в онлайн-формате) и XXXVIII студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам – XVII конференция по истории России.

В Чтениях приняли участие более 200 студентов и преподавателей из СарФТИ НИЯУ МИФИ, НИЯУ МИФИ (Москва), МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва), Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, Оренбургского государственного педагогического университета, Нижегородской духовной семинарии, школы им. М.А. Кадакина при посольстве РФ в Индии (Нью-Дели), педагоги Семеновской православной гимназии, Варнавинского и  Краснобакского районов Нижегородской области.

Было представлено 20 студенческих докладов в онлайн-формате. В конкурсе докладов приняли участие 155 студентов 1 курса СарФТИ, первокурсники представили 35 командных докладов.

С приветственными словами к участникам обратились к.ф.-м.н., доцент, руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Сироткина, к.ф.-м.н., директор Института фундаментальных проблем социо-гуманитарных наук НИЯУ МИФИ иеромонах Родион (Ларионов), заместитель руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ Константин Евланов, д.и.н., и.о. заведующего кафедрой «История» НИЯУ МИФИ - начальник Культурно-исторического центра «Наше наследие» НИЯУ МИФИ Вера Македонская, кандидат богословия, проректор Нижегородской духовной семинарии Алексей Дьяконов, кандидат богословия, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Городецкой епархии протоиерей Алексий Гизатуллин, специалист НИИЯФ им. Д.В. Скобельцына МГУ им. М.В. Ломоносова Константин Крупников, к.и.н., доцент, зав. кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ – научный руководитель проекта «Ядерный университет и духовное наследие Сарова» Оксана Савченко.

Все выступающие подчеркнули важность изучения гуманитарных и социальных наук в вузе, который готовит кадры для атомной промышленности, пожелали участникам удачных выступлений.

По традиции Чтений перед студенческой аудиторией выступили с докладами эксперты:

• Вера Македонская – «Актуальные проблемы преподавания дисциплины «История России» в техническом университете»,
  • Татьяна Швец, доцент кафедры «История» НИЯУ МИФИ, ведущий эксперт Культурно-исторического центра «Наше наследие» Института фундаментальных проблем социо-гуманитарных наук НИЯУ МИФИ – «Вклад ученых и ресурсы государства в 1930 - 1940-е годы в СССР. Современная историография атомной отрасли»,
  • Владимир Морозов, заведующий кафедрой специального приборостроения ФТФ СарФТИ НИЯУ МИФИ, советник при дирекции – заместитель главного конструктора РФЯЦ-ВНИИЭФ, д.т.н. – «Российская инженерная школа как гарант технологического суверенитета страны»,
  • Алексей Дьяконов – «100-летие со дня рождения митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова)»,
  • Ольга Смирнова, к.ист.н., доцент ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей – «С.М. Соловьев – человек, родившийся историком»,
  • Нина Волкова, ведущий специалист, РФЯЦ-ВНИИЭФ – «30 лет научно-популярному журналу «Атом».

Олег Стожаров (1 курс, гр. ЦТ-13, кафедра «Цифровые технологии») впервые участвовавший в конференции, рассказал: «Конференция оставила яркое впечатление, открывая многообразие истории России через глаза молодых исследователей. Студенты с энтузиазмом раскрывали глубину исторических событий, от древних времён до современности, привнося свежие перспективы в изучение значимых личностей и эпох. От былинных героев до ключевых фигур в медицине и военной истории. Каждый доклад добавлял краски в общую картину прошлого страны. Особенно запомнились исследования о влиянии отдельных личностей на ход истории и развитие культуры. Вдохновляющим было видеть, как студенты связывают исторические события с современностью, показывая, как прошлое продолжает формировать настоящее. Чаепитие добавило тёплую, дружескую атмосферу, способствуя обмену мыслями и идеями. Это был не просто обзор истории, но и праздник интеллектуального общения и уважения к богатому наследию России. Конференция подтвердила, что история – это живая ткань, которая продолжает вдохновлять на новые открытия и достижения».

Украсили конференцию песни в исполнении студентов 1 курса СарФТИ Варвары Афониной (гр. ИТ-13) и Егора Макарова (гр. ПМФ-13).

Доклады будут размещены на сайте СарФТИ.

Видеоролики по докладам на каналах «Ядерный университет и духовное наследие Сарова» на Rutube.ru и YouTube.ru