В СФТИ НИЯУ МИФИ прошли профпробы «Кто ты в атомной отрасли?»

2024

В Снежинском физико-техническом институте (СФТИ) НИЯУ МИФИ прошли очередные Всероссийские профессиональные пробы по востребованным в Госкорпорации «Росатом» компетенциям «Кто ты в атомной отрасли?»

В течение трех дней, с 24 по 27 апреля, более 70 обучающихся школ, лицеев и вузов из Магадана, Удмуртии, Московской, Архангельской, Кемеровской, Новгородской, Калужской, Ростовской, Псковской, Ярославской, Свердловской, Челябинской областей знакомились с девятью востребованными в Росатоме компетенциям под руководством студентов и преподавателей СФТИ НИЯУ МИФИ. Участники мероприятия также посмотрели закрытый город Снежинск, посетили его градообразующее предприятие – ФГУП РФЯЦ-ВНИИТФ.

«Огромное спасибо Снежинскому филиалу МИФИ, который уже не первый год принимает ребят со всей страны. Вы создаете максимально комфортные условия для знакомства с компетенциями, которые есть в вузе и Госкорпорации «Росатом». Для кого-то это станет точкой принятия решения в своей дальнейшей траектории развития», – поблагодарил организаторов менеджер проекта АНО «Корпоративная академия Росатома» Евгений Герасимов.

Действительно, профпробы, которые проводятся в СФТИ НИЯУ МИФИ с 2019 года, «выросли» не только до масштабного профориентационного события, но и стали основой системы ранней профориентации «Открой в себе/себя в МИФИ» – победителя Акселератора образовательных проектов Росатома в сфере работы с потенциалом человека «Миссия: таланты» - 2023.

«Когда мы начинали проводить профпробы пять лет назад, компетенций было намного меньше, а нам самим было немного страшно, выдержите ли вы такой марафон. Программа постоянно расширяется, в этом году добавились компетенции «Программирование микроконтроллеров» и «Эксплуатация беспилотных летательных аппаратов». То, что вы прокачали профессиональные навыки, – первые шаги на очень большом замечательном профессиональном пути», – обратилась к участникам мероприятия руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Линник.

Профпробы готовили и проводили 25 студентов и более 10 сотрудников и преподавателей СФТИ НИЯУ МИФИ.